4º DIA US OPEN OF SURFING 2016

Olas pequeñas estan marcando el 2016 Vans US Open of Surfing, la sexta etapa del mundial femenino de surf , que estan dexando muchas sorpresas.

En el cuarto día en las chicas en Huntington Beach estuvo marcado por la finalización de la ronda 4 , quedando definides los cuartos de final . En la manga 1, Sage Erickson se impuso a Sally Fitzgibbons y fue el origen de una de las grandes sorpresas de la jornada. Lo mismo ocurrió con la novata Andrew Keely, en la manga 3, eliminando a Carissa Moore.


Las dos mangas restantes reunieron a Tatiana Weston-Webb imponiendose a Laura Enever , mientras que Malia Manuel, remato a Coco Ho que viene de una victoria en la QS6000 de Oceanside .


Mangas de los cuartos de final : 

H1: Lakey Peterson (EE.UU.) vs. Sage Erickson (EE.UU.) 
H2: Courtney Conlogue (EE.UU.) vs. Tatiana Weston-Webb (HAW) 
H3: Tyler Wright (AUS) vs. Keely Andrew (AUS)
 H4: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Malia Manuel (HAW)

Con respecto a la competencia masculina el QS10000, se completó la ronda 3 . Una de las mexores mangas del dia reunio a los locales, Kanoa Igarashi, Conner Coffin , el sudafricano Jordy Smith y el francés Joan Duru. Fue una de las series más disputadas con los estadounidenses avanzando .

 
Otros destacados de este cuarto dia de competicion incluyen a Davey Cathels (Australia), Adriano de Souza (Brasil), Ryan Callinan (Australia), Mitch Crews (Australia), Bino Lopes (Brasil), Torrey Meister (Hawai), Maxime Huscenot (Francia) y Filipe Toledo (Brasil ) que siguen en la competencia.  

Eliminados en esta ronda quedaron favoritos como Jadson Andre (Brasil), Koloke Andino (EE.UU.), Tom Whitaker (Australia), Tanner Gudauskas (EE.UU.) y Jeremy Flores (Francia). 

Los mangas siguientes para la Ronda 4: 
H1: Keanu Asing (HAW), Mitch Coleborn (AUS), Mitch Crews (AUS)
H2: Hiroto Ohhara (JPN), Ethan Ewing (AUS), Ryan Callinan (AUS) 
H3: Sebastian Zietz (HAW), Nathan Yeomans (EE.UU.), Kiron Jabour (HAW) 
H4: Adriano de Souza (BRA), Stuart Kennedy (AUS), Davey Cathels (AUS) 
H5: Bino Lopes (BRA), Conner Ataúd (EE.UU.), Matt Banting (EE.UU.) 
H6: Kanoa Igarashi (EE.UU.), Griffin Colapinto (EE.UU.), Torrey Meister (HAW) 
H7: Filipe Toledo (BRA), Michel Bourez (PYF), Deivid Silva (BRA) 
H8: Carlos Muñoz (CRI), Brett Simpson (EE.UU.), Maxime Huscenot (FRA)

Abaxo enlace del evento y video con lo mexor de esta xornada . 
En Directo
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas.