RONDA 1 COMPLETADA EN TEAHUPOO 2016

En olas de hasta 1,5 metros en Teahupoo arrancó esti sabadu el Billabong Pro Tahití 2016 , séptima etapa del Mundial de Surf .

La primera ronda se completo y no hubo mayores sorpresas, con todos los favoritos avanzando directamente para la ronda 3. 


Excepto Matt Wilkinson, líder del Tour Mundial, y Adriano de Souza, actual campeón del mundo, que fueron enviados a la Ronda 2.

John John fue el punto culminante del día, gracias a un par de oles de nueve puntos, para acabar con un total de 18:40 puntos el más alto del día.

Los resultados de la primera ronda los podeis ver a continuacion , asi como las mangas de la ronda 2. Mas abaxo clip con todo lo sucedido ene sta gran primera xornada .


ROUND 1:
Heat 1: Jordy Smith (ZAF) 8.00, Ryan Callinan (AUS) 3.27, Dusty Payne (HAW) 0.00
Heat 2: Italo Ferreira (BRA) 13.50, Keanu Asing (HAW) 7.40, Kanoa Igarashi (USA) 5.34
Heat 3: Kai Otton (AUS) 14.33, Adriano de Souza (BRA) 5.33, Miguel Pupo (BRA) 4.66
Heat 4: Gabriel Medina (BRA) 13.60, Conner Coffin (USA) 5.60, Alex Ribeiro (BRA) 3.47
Heat 5: John John Florence (HAW) 18.40, Davey Cathels (AUS) 12.33, Hira Teriinatoofa (PYF) 4.50
Heat 6: Bruno Santos (BRA) 11.90, Matt Wilkinson (AUS) 8.50, Stuart Kennedy (AUS) 7.37
Heat 7: Kelly Slater (USA) 15.00, Michel Bourez (PYF) 14.83, Matt Banting (AUS) 9.30
Heat 8: Jeremy Flores (FRA) 11.43, Julian Wilson (AUS) 8.20, Nat Young (USA) 5.33
Heat 9: Sebastian Zietz (HAW) 16.07, Josh Kerr (AUS) 12.03, Jadson Andre (BRA) 10.44
Heat 10: Adrian Buchan (AUS) 12.00, Joel Parkinson (AUS) 5.87, Alejo Muniz (BRA) 2.96
Heat 11: Kolohe Andino (USA) 13.50, Jack Freestone (AUS) 12.80, Caio Ibelli (BRA) 8.70  
Heat 12: Adam Melling (AUS) 17.67, Wiggolly Dantas (BRA) 12.24, Filipe Toledo (BRA) 9.10

ROUND 2:
Heat 1: Matt Wilkinson (AUS) vs. Hira Teriinatoofa (PYF)
Heat 2: Adriano de Souza (BRA) vs. Alex Ribeiro (BRA)
Heat 3: Michel Bourez (PYF) vs. Keanu Asing (HAW)
Heat 4: Julian Wilson (AUS) vs. Ryan Callinan (AUS)
Heat 5: Caio Ibelli (BRA) vs. Matt Banting (AUS)  
Heat 6: Filipe Toledo (BRA) vs. Jadson Andre (BRA)
Heat 7: Wiggolly Dantas (BRA) vs. Alejo Muniz (BRA)
Heat 8: Joel Parkinson (AUS) vs. Jack Freestone (AUS)
Heat 9: Josh Kerr (AUS) vs. Stuart Kennedy (AUS)
Heat 10: Nat Young (USA) vs. Davey Cathels (AUS)
Heat 11: Dusty Payne (HAW) vs. Conner Coffin (USA)
Heat 12: Kanoa Igarashi (USA) vs. Miguel Pupo (BRA)

En Directo
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas.