LAS CHICAS ESTRENAN SNAPPERS

El primer evento del año en lo que se refiere al Mundial Femenino de Surf 2017 ya ha comenzado. Se trata del Roxy Pro, que reúne a las mejores surfistas del mundo en la Gold Coast australiana, y hoy se llevó a cabo cinco series de la primera ronda, quedando sólo una por realizar , donde esta Stephanie Gilmore , Lakey Peterson y Malia Manuel .

La competición comenzó en Snapper Rocks, con olas de menos de 1 metro tocadas por el viento . Tyler Wright, que defendien el título mundial fue la gran sorpresa al quedar en segundo lugar en su manga , y ahora teniendo que entrar en la siempre incómoda e impredecible ronda 2.


La ganadora de la manga fue su compatriota Nikki Van Dijk, que estuvo imparable e incluso alcanzó el puntaje más alto del día con 15:16 puntos.

 
Las otras favoritas como Carissa Moore, Courtney Conlogue y Sally Fitzgibbons también ganaron sus enfrentamientos y ya están en la tercera ronda . Destacar tambien a la Hawaiiana Tatiana Weston-Webb que volvió a aparecer en gran forma y en su manga , logró vencer a Sage Erickson y Bronte Macaulay .


El pronóstico indica buenas condiciones para los próximos días.


Roxy Pro Gold Coast Round 1:
Heat 1: Sally Fitzgibbons (AUS) 14.80, Keely Andrew (AUS) 13.33, Johanne Defay (FRA) 10.57 
Heat 2: Tatiana Weston-Webb (AUS) 13.43, Sage Erickson (USA) 9.70, Bronte Macaulay (AUS) 7.93
Heat 3: Nikki Van Dijk (AUS) 15.16, Tyler Wright (AUS) 12.30, Alyssa Lock (AUS) 9.94
Heat 4: Courtney Conlogue (USA) 12.90, Pauline Ado (FRA) 12.23, Silvana Lima (BRA) 12.17
Heat 5: Carissa Moore (HAW) 11.10, Coco Ho (HAW) 5.67,  Laura Enever (AUS) 2.43

Roxy Pro Gold Coast Round 1 (por realizar):
Heat 6: Stephanie Gilmore (AUS), Malia Manuel (HAW), Lakey Peterson (USA)

Quiksilver Pro Gold Coast Round 1 (por realizar):
Heat 1: Michel Bourez (PYF), Conner Coffin (USA), Jadson Andre (BRA)
Heat 2: Matt Wilkinson (AUS), Stuart Kennedy (AUS), Ian Gouveia (BRA)
Heat 3: Kolohe Andino (USA), Kanoa Igarashi (USA), Jack Freestone (AUS)
Heat 4: Gabriel Medina (BRA), Wiggolly Dantas (BRA), Ezekiel Lau (HAW)
Heat 5: Jordy Smith (ZAF), Miguel Pupo (BRA), Nat Young (USA)
Heat 6: John John Florence (HAW), Connor O’Leary (AUS), Mikey Wright (AUS)
Heat 7: Kelly Slater (USA), Mick Fanning (AUS), Jeremy Flores (FRA)
Heat 8: Julian Wilson (AUS), Caio Ibelli (BRA), Leonardo Fioravanti (ITL)
Heat 9: Joel Parkinson (AUS), Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA)
Heat 10: Filipe Toledo (BRA), Adrian Buchan (AUS), Frederico Morais (PRT)
Heat 11: Adriano de Souza (BRA), Josh Kerr (AUS), Bede Durbidge (AUS)
Heat 12: Sebastian Zietz (HAW), Owen Wright (AUS), Ethan Ewing (AUS)

En Directo
BALUVERXA