RONDA 2 COMPLETADA HURLEY PRO TRESTLES 2017

Segundo día de la octava etapa masculina y la séptima femenina del mundial de surf 2017 , el Hurley Pro y Swatch Pro, respectivamente, en Lower Trestles, San Clemente, California.  

Después de que ayer se realizasen la Ronda 1 y las cuatro primeras mangas de la Ronda 2, la organización y la WSL decidieron este martes finalizar las ocho restantes para completar la Ronda 2 masculina .

Después de que ayer fuesen eliminados Matt Wilkinson, Owen Wright y Joel Parkinson, números 3, 4 y 8 del ranking mundial, a manos de Evan Geiselman, Hiroto Ohhara y Ethan Ewing,
respectivamente; este martes las sorpresas continuaron teniendo lugar en la etapa norteamericana. 

De esta forma, en el Heat 5, Kolohe Andino, top 11, local de San Clemente , no pudo con Jadson André. El amigo Miguel Pupo despachó a Michel Bourez top 13 en el Heat 6. Ayer, en el Heat 4, Josh Kerr barrio a Connor O'Leary top 10.
 
Con el final de la segunda ronda masculina fue el turno de las chicas con la Ronda 2 y luego la Ronda 3 Heats 1 a 4 . 


En Ronda 2 no hubo sorpresas y las tres favoritas Tyler Wright , Carissa Moore y Step Gilmore avanzaron a Ronda 3 .

La brasileña Silvana Lima fue la mejor de la Ronda 3 en Trestles, California , y está clasificada para los cuartos de final de la séptima etapa del Campeonato mundial de surf Femenino 2017.

En ola de medio metro Silvana sumo dos olas de 8.33 y 9.77 para derrotar a la australiana Stephanie Gilmore y la francesa Johanne Defay.

Stephanie hasta hizo una buena presentación, sumando 7.33 y 7.07, pero no logró superar a la brasileña.

En la siguiente , la hawaiana Carissa Moore venció otra manga de altísimo nivel en Trestles, dejando atrás a la californiana Lakey Peterson y la australiana Tyler Wright.

Carissa, que ya venía de una buena actuación en la repesca, mandó con un 8.83 y 8.60 en sus dos mejores olas .

También con excelentes actuaciones, Lakey y Tyler terminaron con 15.83 y 14.60 puntos, respectivamente.

 
A continuación, las heats del Round 3 masculino:

H1: Adriano de Souza vs. Josh Kerr
H2: Sebastian Zietz vs. Italo Ferreira
H3: Gabriel Medina vs. Jadson André
H4: Frederico Morais vs. Zeke Lau
H5: Adrian Buchan vs. Wiggolly Dantas
H6: Jordy Smith vs. Evan Geiselman
H7: John John Florence vs. Hiroto Ohhara
H8: Conner Coffin vs. Jeremy Flores
H9: Mick Fanning vs. Kanoa Igarashi
H10: Filipe Toledo vs. Miguel Pupo
H11: Joan Duru vs. Bede Durbidge
H12: Julian Wilson vs. Ethan Ewing

En Directo 
BALUVERXA [no-sidebar]