CEREMONIA APERTURA MUNDIAL LONGBOARD DE TAIWAN 2017

Ceremonia de apertura del evento. Foto: WSL / Tim Hain
Como ya avanzamos la ventana de espera para el Taiwán Open World Longboard Championship, en Jinzun Harbor, Taiwán, válida para el Longboard Championship Tour (LCT) de la World Surf League, ya ha comenzado y se extiende hasta el próximo día 3 de diciembre 2017.

Durante 10 días, 38 chicos y 18 chicas , los mejores longboarders del mundo, competirán entre sí en la isla de Asia Oriental para alcanzar el título máximo de la disciplina. Vale destacar que este fue el primer año en que los Longboarders disfrutaron de un circuito.

Al lado de Tory Gilkerson, Rachael Tilly, Chelsea Williams y Lindsay Steinridee, algunos de los nombres fuertes del longboard internacional, se encuentra también la brasileña Chloé Calmon, de 23 años, que lidera actualmente el ranking y viene de una serie impresionante de resultados, con más de 20 eventos terminando siempre en los tres puestos .

Chloé Calmon ganó la primera etapa, el Kumul PNG World Longboard Championships, en Papúa Nueva Guinea, y se encuentra liderando el ranking.

En el lado masculino, el estadounidense Taylor Jensen, 2x campeón mundial, y líder del ranking en este momento, regresa por sexta vez a Taiwán y es uno de los favoritos a la victoria.

Mangas Ronda 1:
Heat 1: Edouard Delpero (FRA), Emilien Fleury (FRA), Andre Derizans (HAW)
Heat 2: Piccolo Clemente (PER), Shohei Akimoto (JPN), Satoshi Horii (JPN)
Heat 3: Adam Griffiths (GBR), Nic Jones (AUS), Anthony Spencer (AUS)
Heat 4: Antoine Delpero (FRA), Kaniela Stewart (HAW), Tung-Ming Chen (TPE)
Heat 5: Kai Sallas (HAW), Bage Brayner (BRA), Pan Hai Hsin (TPE)
Heat 6: Taylor Jensen (USA), Dane Pioli (AUS), TBD 
Heat 7: Harley Ingleby (AUS), Kevin Skvarna (USA), Duane Desoto (HAW)
Heat 8: Cole Robbins (USA), Ned Snow (HAW), Jefson Silva (BRA)
Heat 9: Phil Rajzman (BRA), Jared Neal (AUS), Jack Entwistle (AUS)
Heat 10: Steven Sawyer (ZAF), Jeferson Silva (BRA), Aurelien Meynieux (REU)
Heat 11: Rodrigo Sphaier (BRA), Matthew Moir (ZAF), Lucas Garrido Lecca (PER)
Heat 12: Tony Silvagni (USA), Ben Skinner (GBR), David Arganda (USA)

Ronda 1 femenino:
Heat 1: Alice Lemoigne (FRA), Lindsay Steinriede (USA), Maria Fernanda Reyes (PER)
Heat 2: Kaitlin Maguire (USA), Tory Gilkerson (USA), Kathryn Hughes (AUS)
Heat 3: Chloe Calmon (BRA), Natsumi Taoka (JPN), Hsiang Yun Shih (TPE)
Heat 4: Crystal Walsh (HAW), Nava Young (AUS), Niu Chen-Lin (TPE)
Heat 5: Honolua Blomfield (HAW), Justine Mauvin (REU), Soleil Errico (USA)
Heat 6: Rachael Tilly (USA), Chelsea Williams (AUS), Atalanta Batista (BRA)

En Directo     
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas.