SEGUNDO DÍA DEL BILLABONG PIPE MASTERS 2017

Kelly Slater volvió a la competición con victoria en Pipeline.
El Billabong Pipe Masters en memoria de Andy Irons, la última parada de la World Surf League (WSL) Championship Tour (CT) y la tercera joya de la Vans Triple Crown of Surfing (VTCS) 2017, tuvo este lunes su segundo día con buenas olas en Pipeline para la ronda de apertura de la competencia. Los mejores surfistas del mundo iluminaron la playa en las primeras nueve series de la Ronda 1 en condiciones sólidas de ocho a diez pies en la mundialmente famosa Pipeline.

El actual Nº1 John John Florence comenzó su campaña por el título mundial con un sólido total de13.50 (de un posible 20) para tomar el primer puesto sobre el ganador de los triales Dusty Payne (HAW) y el brasileño Wiggolly Dantas (BRA). Vistiendo la licra de líder, Florence parecía confiado y con ritmo en su casa para asegurarse su lugar en la Ronda 3 y acercarse un paso más a la defensa de su título mundial.

El contendiente del título WSL Jordy Smith (ZAF) fue uno de los artistas sobresalientes de la Ronda 1 y reclamó una contundente victoria sobre Bede Durbidge (AUS) y Ethan Ewing (AUS) en Heat 4. Un excelente 8.67 combinado con un 7.90 puso el Nº3 firmemente a la cabeza. 

Conner Coffin (EE. UU.), que actualmente ocupa el puesto número 21 esta justo en la burbuja de recalificación,y  necesita un buen resultado para consolidar su lugar en el CT en 2018. Coffin comenzó su campaña hoy con una victoria en la Round 1 sobre el contendiente al título WSL Julian Wilson (AUS) y Stu Kennedy (AUS). Wilson, actual número 4 del mundo, sufrió una sanción por interferencia que lo puso fuera de peligro . Wilson, campeón de 2014 Billabong Pipe Master, quien podría reclamar su primer título mundial con un triunfo en el evento, queda relegado a la segunda ronda de eliminación, donde se enfrentará al recién coronado Campeón Regional WSL Hawaii / Tahiti Nui Benji Brand (HAW).

El aspirante al título WSL y el Nº2 Gabriel Medina quedo en segundo lugar detrás de Miguel Pupo, quien está luchando por la recalificación, quien robó la victoria para avanzar directamente a la Ronda 3 con una olaza de 9 puntos , enviando a Medina y Brand a la repesca de la Ronda 2.

El gran Kelly Slater (EE. UU.) hizo un regreso triunfal a la competencia hoy, luciendo la licra y venciendo por primera vez desde julio cuando se lesionó el pie en Jeffreys Bay, Sudáfrica.

Jeremy Flores (FRA) abrió la jornada con un triunfo sobre Jadson Andre (BRA) y Matt Wilkinson (AUS) en la Ronda 1 y avanzar directamente a la Ronda 3.

El hawaiano Ezekiel Lau (HAW) usó su ventaja de local para derrotar a Filipe Toledo (BRA) y Michel Bourez (PYF) en el Heat 9, el duelo final del día, con un puntaje combinado de dos olas de 10.50.

El evento se colocó en modo de espera luego del Heat 9 cuando los vientos cambiaron a tierra y se realizó una llamada a las 2:00 p.m. HST para cancelar la competencia del día. Los organizadores del evento se volverán a reunir a las 7:30 a.m. de mañana para volver a evaluar las condiciones y hacer la próxima llamada.

Primera fase del Billabong Pipe Masters 2017
1 Jeremy Flores (FRA) 10.17, Jadson André (BRA) 6.33, Matt Wilkinson (AUS) 4.67
2 Josh Kerr (AUS) 12.17, Kanoa Igarashi (EE.UU.) 6.10, Owen Wright (AUS) 3.37
3 Conner Coffin (EE.UU.) 10.56, Julian Wilson (AUS) 6.57, Stuart Kennedy (AUS) 1.50
4 Jordy Smith (AFR) 16.57, Bede Durbidge (AUS) 11.43, Ethan Ewing (AUS) 3.00
5 Miguel Pupo (BRA) 14.83, Benji Brand (HAV) 12.64 Gabriel Medina (BRA) 12.43
6 John John Florence (HAV) 13.50, Dusty Payne (HAV) 6.83, Wiggolly Dantas (BRA) 5.63
7 Caio Ibelli (BRA) 12.83, Adriano de Souza (BRA) 11:27, Jack Freestone (AUS) 7:04
8 Kelly Slater (EE.UU.) 12.47, Joan Duru (FRA) 11.90, Kolohe Andino (Estados Unidos) 7.60
9 Ezekiel Lau (HAV) 10.50, Felipe Toledo (BRA) 2.00, Michel Bourez (PLF) 2.00
 
 
 


Mangas pendientes de la primera fase
10 Sebastian Zietz (HAV), Adrian Buchan (AUS) e Ian Gouveia (BRA)
11 Joel Parkinson (AUS), Connor O'Leary (AUS) y Leo Fioravanti (ITA)
12 Mick Fanning (AUS), Frederico Morais (POR) e Italo Ferreira (BRA)


Enfrentamientos ya definidos de la Ronda 2 de Repesca
1 Gabriel Medina (BRA) x Dusty Payne (HAV)
2 Owen Wright (AUS) x Ethan Ewing (AUS)
3 Julian Wilson (AUS) x Benji Brand (HAV)
4 Matt Wilkinson (AUS) x Stuart Kennedy (AUS)


En el caso de los candidatos al título:
- Si John John es primero o segundo, garantiza el título mundial;

- Si John John es tercero o quinto, Medina necesita vencer la etapa para conquistar el título;

- Si John John es noveno, Medina necesita el segundo lugar y Jordy de la victoria;

- Si John es 13 o 25, Medina necesita el quinto lugar, Jordy del segundo y Julian Wilson la victoria.
 


En Directo       
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas.