TRIALES DEFINIDOS , COMIENZA EL RIP CURL PRO BELLS BEACH 2018

El ambiente se está calentando en Victoria con la ventana del período de espera del Rip Curl Pro Bells Beach acercandose , del 28 de marzo al 8 de abril 2018 . La prueba es la segunda etapa del Championship Tour y se celebra por la 57ª vez, en la Pascua, en uno de los más icónicos spots de Australia.

Este año, la competición quedará marcada por el adiós de Mick Fanning a la competición , a tiempo completo . Fanning venció este evento 4 veces .

"Me encanta Bells y lo bonito que son los acantilados y el entorno. Me encanta realmente la historia del evento y cómo los locales tienen tantas fantásticas historias para contar. Hay también muchos otros momentos en este sitio qué lo hace especial. He venido aquí por primera vez en 1998 y veinte años después, estoy aquí para mi última competición , pero no será definitivamente mi última vez aquí. "Voy a surfear aquí por mucho tiempo", dijo el 3x campeón mundial.

En el draw, Michael February toma el lugar de Kelly Slater, tal como Macy Callaghan pasa a sustituir a Courtney Conlogue, ambos lesionados y recuperándose de lesiones.

Ayer tuvieron lugar los triales , en buenas olas, que fueron vencidos por los australianos Kobie Enright y Carl Wright que, tras 10 años de intentos, se juntan finalmente a la élite en el que es su primer CT . Mikey McDonagh se une también a la fiesta al ser el mejor de Rip Curl en los Triales.

En cuanto a la previsión los mejores días parecen que van a ser viernes , sábado y domingo .  

 
Ronda 1 Masculina:
Heat 1: Filipe Toledo (BRA), Griffin Colapinto (USA), Michael February (ZAF)
Heat 2: Owen Wright (AUS), Conner Coffin (USA), Ezekiel Lau (HAW)
Heat 3: Jordy Smith (ZAF), Caio Ibelli (BRA), Patrick Gudauskas (USA)
Heat 4: Gabriel Medina (BRA), Italo Ferreira (BRA), Ian Gouveia (BRA)
Heat 5: John John Florence (HAW), Tomas Hermes (BRA), Mikey McDonagh (AUS)
Heat 6: Julian Wilson (AUS), Joan Duru (FRA), Carl Wright (AUS)
Heat 7: Adriano de Souza (BRA), Michel Bourez (PYF), Keanu Asing (HAW)
Heat 8: Matt Wilkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA), Yago Dora (BRA)
Heat 9: Kolohe Andino (USA), Frederico Morais (PRT), Willian Cardoso (BRA)
Heat 10: Adrian Buchan (AUS), Connor O’Leary (AUS), Michael Rodrigues (BRA)
Heat 11: Joel Parkinson (AUS), Kanoa Igarashi (JPN), Wade Carmichael (AUS)
Heat 12: Mick Fanning (AUS), Sebastian Zietz (HAW), Jesse Mendes (BRA)

Ronda 1 Femenina:
Heat 1: Carissa Moore (HAW), Sage Erickson (USA), Bronte Macaulay (AUS)
Heat 2: Stephanie Gilmore (AUS), Keely Andrew (AUS), Coco Ho (HAW)
Heat 3: Sally Fitzgibbons (AUS), Silvana Lima (BRA), Kobie Enright (AUS)
Heat 4: Tyler Wright (AUS), Malia Manuel (HAW), Paige Hareb (NZL)
Heat 5: Lakey Peterson (USA), Tatiana Weston-Webb (BRA), Macy Callaghan (AUS)
Heat 6: Nikki Van Dijk (AUS), Johanne Defay (FRA), Caroline Marks (USA)

En Directo 
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .