1º DÍA QS3000 PRO SANTA CRUZ 2018

Comenzo este martes día 24 de abril 2018 , en Santa Cruz , Portugal , evento QS3000 Pro Santa Cruz , en difíciles condiciones , con olas de cerca de un metro afectadas por el viento moderado a fuerte del norte. A pesar de todo, estas permitieron a los 80 atletas que hoy compitieron mostrar todo su talento.

Durante este martes se realizaron las dos primeras rondas de competición. Como consecuencia, ya se conoce los emparejamientos de la tercera fase del evento.

Lo más destacado de la jornada fue el sudafricano Shane Sykes, que logro la mejor puntuación total, 13,76 puntos .

También destacó el francés Tristan Guilbaud que, a pesar de haber entrado en esta prueba como suplente, logró vencer las dos mangas en las que participó, estando ya garantizado en la tercera fase de la prueba.

También destacó el argentino Jose Gundesen, el español Luis Díaz y el brasileño Wesley Leite.

Por el camino quedaron ya 40 surfistas, destacándose nombres como el de Gabriel Villaran, Ruben Vitoria, Nolan Rapoza y Tiago Pires, todos ellos eliminados en la segunda fase de la competición.

La llamada para mañana, segundo día del período de espera del Pro Santa Cruz 2018 presentado por Oakley, está marcada para las 9:00, en la Playa de la Física, Santa Cruz, Torres Vedras.

     

PRO SANTA CRUZ PRES. BY OAKLEY ROUND 3:
Heat 1: Samuel Igo De Souza (BRA), Daiki Tanaka (JPN), Wesley Leite (BRA), Hodei Collazo (EUK)
Heat 2: Gatien Delahaye (FRA), Arashi Kato (JPN), Colt Ward (USA), Lucas Vicente (BRA)
Heat 3: Reo Inaba (JPN), Vincent Duvignac (FRA), Tristan Guilbaud (FRA), Pedro Neves (BRA)
Heat 4: Leandro Usuna (ARG), Kilian Garland (USA), Austin Neumann (USA), Luan Carvalho (BRA)
Heat 5: Robson Santos (BRA), Nic Von Rupp (PRT), Shane Sykes (ZAF), Arthur Lassee (FRA)
Heat 6: Jake Marshall (USA), Joh Azuchi (JPN), Charly Quivront (FRA), Dylan Groen (DEU)
Heat 7: Jordy Collins (USA), John Mel (USA), Luis Perloiro (PRT), Gonzalo Gutierrez (ESP)
Heat 8: Manuel Selman (CHL), Keijiro Nishi (JPN), David Noy (ISR), Vitor Ferreira (BRA)
Heat 9: Jeronimo Vargas (BRA), Yuri Goncalves (BRA), Pedro Coelho (PRT), Jacome Correia (PRT)
Heat 10: Weslley Dantas (BRA), Yuji Nishi (JPN), Renan Peres (BRA), Tomas Lopez Moreno (ARG)
Heat 11: Nelson Cloarec (FRA), Pedro Henrique (PRT), Jose Gundesen (ARG), Takuto Ohta (JPN)
Heat 12: Thiago Guimaraes (BRA), Vitor Mendes (BRA), Guilhermo Satt (CHL), Luke Dillon (GBR)
Heat 13: Tomas Fernandes (PRT), Paul Cesar Distinguin (FRA), Eduardo Fernandes (PRT), Tyler Gunter (USA)
Heat 14: Matthew McGillivray (ZAF), Robertson Goncalves (PRT), Eithan Osborne (USA), Enzo Cavallini (FRA)
Heat 15: Andy Criere (ESP), Slade Prestwich (ZAF), Luis Diaz (CNY), Pedro Mendes (BRA)
Heat 16: Vicente Romero (ESP), Tom Cloarec (FRA), Julen Egiguren (EUK), Ugo Robin (FRA)

PRO SANTA CRUZ PRES. BY OAKLEY ROUND 2 RESULTADOS:
Heat 1: Wesley Leite (BRA) 11.27, Lucas Vicente (BRA) 8.17, Gabriel Villaran (PER) 7.77, Ruben Gonzalez (PRT) 6.17
Heat 2: Colt Ward (USA) 10.67, Hodei Collazo (EUK) 9.20, Ian Costa (BRA) 9.10, Micky Clarke (USA) 6.94
Heat 3: Tristan Guilbaud (FRA) 11.56, Luan Carvalho (BRA) 9.33, Lens Arancibia Avila (FRA) 9.00, Francisco Carrasco (PRT) 5.60
Heat 4: Austin Neumann (USA) 9.50, Pedro Neves (BRA) 9.16, Salvador Couto (PRT) 7.80, Kai Awada (JPN) 6.43
Heat 5: Shane Sykes (ZAF) 13.76, Dylan Groen (DEU) 8.67, Frederico Magalhaes (PRT) 7.40, Henrique Pyrrait (PRT) 5.23
Heat 6: Charly Quivront (FRA) 11.47, Arthur Lassee (FRA) 10.50, Eliot Napias (PYF) 8.97, Gearoid McDaid (IRL) 6.50
Heat 7: Luis Perloiro (PRT) 9.73, Vitor Ferreira (BRA) 8.27, Kaiki Yamanaka (JPN) 7.66, Ben Coffey (USA) 7.23
Heat 8: David Noy (ISR) 7.83, Gonzalo Gutierrez (ESP) 7.73, Adrian Garcia (PER) 7.23, Arne Bergwinkl (DEU) 7.20
Heat 9: Pedro Coelho (PRT) 9.70, Tomas Lopez Moreno (ARG) 7.96, Jatyr Berasaluce (EUK) 7.93, Ruben Vitoria (EUK) 7.27
Heat 10: Renan Peres (BRA) 9.44, Jacome Correia (PRT) 8.90, Colin Doyez (FRA) 7.16, Raul Bormann (PRT) 5.97
Heat 11: Jose Gundesen (ARG) 12.90, Luke Dillon (GBR) 8.06, Arran Strong (GBR) 7.97, Alex Bauduin (CNY) 6.63
Heat 12: Guilhermo Satt (CHL) 9.93, Takuto Ohta (JPN) 9.07, Kim Matheus Marcondes (BRA) 7.67, Harry De Roth (GBR) 5.93
Heat 13: Eduardo Fernandes (PRT) 9.26, Enzo Cavallini (FRA) 9.07, Nolan Rapoza (USA) 8.14, Ethan Egiguren (EUK) 7.50
Heat 14: Eithan Osborne (USA) 10.53, Tyler Gunter (USA) 9.27, Jaymes Triglone (AUS) 8.56, Pedro Nogueira (BRA) 6.20
Heat 15: Luis Diaz (CNY) 11.40, Ugo Robin (FRA) 9.67, Shaun Burns (USA) 9.10, Amando Tenorio Lins (BRA) 6.23
Heat 16: Julen Egiguren (EUK) 7.74, Pedro Mendes (BRA) 7.50, Tiago Pires (PRT) 7.00, Nicolas Vargas (CHL) 6.60

PRO SANTA CRUZ PRES. BY OAKLEY ROUND 1 RESULTADOS:
Heat 1: Gabriel Villaran (PER) 8.27, Ian Costa (BRA) 7.13, Caina Souza (BRA) 6.67, Pedro Barros (PRT) 5.17
Heat 2: Tristan Guilbaud (FRA) 8.20, Salvador Couto (PRT) 8.13, Martim Paulino (PRT) 6.10, Guilherme Villas Boas (BRA) 4.30
Heat 3: Dylan Groen (DEU) 9.10, Eliott Napias (PYF) 7.80, Will Reid (USA) 5.87, London Almida (USA) 4.53
Heat 4: Vitor Ferreira (BRA) 8.07, David Noy (ISR) 5.76, Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY) 5.10, Jose Maria de Paz (ESP) 3.23
Heat 5: Jatyr Berasaluce (EUK) 9.64, Colin Doyez (FRA) 8.26, Thomas Bady (FRA) 5.17, Jakob Lilienweiss (DEU) 5.00
Heat 6: Arran Strong (GBR) 11.13, Harry De Roth (GBR) 9.74, Juanjo Fernandez (ESP) 7.43, Goncalo Vieira (PRT) 5.53
Heat 7: Enzo Cavallini (FRA) 10.50, Pedro Nogueira (BRA) 7.33, Imanol Yeregi (EUK) 6.60, Matteo Calatri (ITA) 4.00
Heat 8: Amando Tenorio Lins (BRA) 10.67, Pedro Mendes (BRA) 7.13, Ignacio Guisasola (ESP) 5.67, Simao Penha (PRT) 4.24

En Directo 
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .