GRAN 1º DÍA DEL MARGARET RIVER PRO 2018 EN NORTH POINT

El australiano Jack Robinson acabó siendo el mejor en el surf-off que tuvo lugar antes del inicio de la Ronda 1 del Margaret River Pro. En una manga de 25 minutos, disputada a principios de la tarde de este viernes en Australia, Robinson superó a Jerome Forrest y acabó por conquistar el último wildcard de la tercera etapa del Championship Tour , posible sólo porque Caio Ibelli se lesionó ayer en una sesión free surf.

La competencia comenzó en North Point, uno de los tres picos reservados para la prueba, en buenas olas de 2 metros , aunque con alguna inconsistencia en las series más grandes; después de algunas llamadas, dio comienzo la competición realizandose 7 manga de la Ronda 1 masculino .

Jack Robinson mostró fuerte conocimiento local, muy a gusto y resultó ser la figura principal en estos primeros enfrentamientos. El local se llevo la nota más alta (8.27 puntos), venció sin márgenes para dudas el Heat 3, remitiendo a Owen Wright y Miguel Pupo para las incómodas repescas de la Ronda 2.

Keanu Asing, Jordy Smith, Gabriel Medina, John John Florence, Filipe Toledo y Julian Wilson, también avanzaron directos al Round 3.
  
 

Resultados Round 1:
Heat 1: Keanu Asing (HAW) 10.70, Matt Wilkinson (AUS) 5.33, Connor O’Leary (AUS) 4.64
Heat 2: Jordy Smith (ZAF) 12.17, Ian Gouveia (BRA) 10.67, Tomas Hermes (BRA) 2.54
Heat 3: Jack Robinson (AUS) 13.94, Owen Wright (AUS) 4.03, Miguel Pupo (BRA) 2.40
Heat 4: John John Florence (HAW) 14.60, Mikey Wright (AUS) 11.87, Wade Carmichael (AUS) 8.50
Heat 5: Gabriel Medina (BRA) 10.16, Kael Walsh (AUS) 8.96, Joan Duru (FRA) 1.97
Heat 6: Julian Wilson (AUS) 10.56, Jesse Mendes (BRA) 10.00, Dave Delroy-Carr (AUS) 3.40
Heat 7: Filipe Toledo (BRA) 6.14, Conner Coffin (USA) 5.87, Michael February (ZAF) 2.57

Round 1 (por realizar):
Heat 8: Adriano de Souza (BRA), Kanoa Igarashi (JPN), Yago Dora (BRA) 
Heat 9: Adrian Buchan (AUS), Griffin Colapinto (USA), Willian Cardoso (BRA)
Heat 10: Italo Ferreira (BRA),  Sebastian Zietz (HAW), Michael Rodrigues (BRA)
Heat 11: Kolohe Andino (USA), Frederico Morais (PRT), Ezekiel Lau (HAW)
Heat 12: Joel Parkinson (AUS), Michel Bourez (PYF), Patrick Gudauskas (USA)

Round 1 Femenino:
Heat 1: Sally Fitzgibbons (AUS), Silvana Lima (BRA), Coco Ho (HAW)
Heat 2: Carissa Moore (HAW), Sage Erickson (USA), Bronte Macaulay (AUS)
Heat 3: Stephanie Gilmore (AUS), Keely Andrew (AUS), Mikaela Greene (AUS) 
Heat 4: Lakey Peterson (USA), Caroline Marks (USA), Paige Hareb (NZL)
Heat 5: Tyler Wright (AUS), Tatiana Weston-Webb (HAW), Macy Callaghan (AUS)
Heat 6: Johanne Defay (FRA), Nikki Van Dijk (AUS), Malia Manuel (HAW)
 
En Directo 
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Commentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .