1º DÍA DEL MUNDIAL MASTERS EN LAS AZORES 2018

Al final del día, doce mangas se realizaron hoy en el Azores Airlines World Masters Championship  2018 en San Miguel, Azores. El Masters Femenino no compitió este martes, con los seis primeras heats se dedicaron al Masters Masculino (+ 45 años) y las seis restantes a la división Grand Masters (+ 55 años).

Este martes las olas estuvieron de poco más de 1 metro en la playa de los Areales de Sta. Bárbara, lo que dificultó la selección de olas y la actuación de algunas de las leyendas del surf mundial.

El formato competitivo de esta prueba es diferente al habitual, en la primera fase los competidores se dividen en grupos y compiten entre sí , 3 grupos de 4 en el Masters, 3 grupos de 3 en el Grand Masters y 2 grupos de 3 en el Femenino Masters. Después, los que consiguen los mejores puntajes de cada grupo, avanzan hacia las semifinales y más tarde la final.

En el Masters, Luke Egan no registró la puntuación más alta (12.10 puntos), pero estuvo cerca. Este honor perteneció a Jake Paterson que marcó la puntuación de 14.70 (de 20 puntos posibles), golpeando al brasileño Fábio Gouveia y destacando en la competencia con una ola de 8.83 puntos, la más alta de este primer día de acción.

La semana va a ser larga y repleta de acción, pero para ya es de referencia la buena forma demostrada por los sufistas. 


Resultados

Primera fase Master
1 Luke Egan (AUS) 12.10 x Sunny Garcia (HAV) 11.53
2 Tom Curren (EUA) 6.30 x Gary Elkerton (AUS) 0.00
3 Damien Hardman (AUS) 11.83 x Derek Ho (HAV) 8.70
4 João Alexandre (POR) 10.16 x Dave Macaulay (AUS) 8.93
5 Shane Beschen (HAV) 11.83 x Matt Hoy (AUS) 7.67
6 Jake Paterson (AUS) 14.70 x Fabio Gouveia (BRA) 4.13

Mangas restantes
8 Gary Elkerton (AUS) x Shane Besehen (HAV)
9 Damien Hardman (AUS) x Fabio Gouveia (BRA)
10 Sunny Garcia (HAV) x João Alexandre (POR)
11 Gary Elkerton (AUS) x Matt Hoy (AUS)
12 Damien Hardman (AUS) x Jake Paterson (AUS)
13 Luke Egan (AUS) x Dave Macaulay (AUS)
14 Tom Curren (EUA) x Shane Beschen (HAV)
15 Derek Ho (HAV) x Fabio Gouveia (BRA)
16 Luke Egan (AUS) x João Alexandre (POR)
17 Tom Curren (EUA) x Matt Hoy (AUS)
18 Derek Ho (HAV) x Jake Paterson (AUS)

Primera fase Grand Master
1 Rob Bain (AUS) 12.33 x Iain Buchanan (NZL) 7.64
2 Simon Anderson (AUS) 10.43 x Michael Ho (HAV) 9.83
3 Cheyne Horan (AUS) 11.26 x Hans Hedemann (HAV) 10.37
4 Rob Bain (AUS) 14.27 x Glen Winton (AUS) 9.43
5 Simon Anderson (AUS) 9.06 x Buzzy Kerbox (HAV) 8.90
6 Hans Hedemann (HAV) 12.74 x Terry Richardson (AUS) 12.07

Mangas restantes
7 Iain Buchanan (NZL) x Glen Winton (AUS)
8 Michael Ho (HAV) x Buzzy Kerbox (HAV)
9 Cheyne Horan (AUS) x Terry Richardson (AUS)

Femenino Master

Primera fase
1 Layne Beachley (AUS) x Rochelle Ballard (HAV)
2 Pam Burridge (AUS) x Pauline Menczer (AUS)
3 Rochelle Ballard (HAV) x Jodie Cooper (AUS)
4 Pauline Menczer (HAV) x Frieda Zamba (EUA)
5 Layne Beachley (AUS) x Jodie Cooper (AUS)
6 Pam Burridge (AUS) x Frieda Zamba (EUA)

BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .