RONDA 1 DEFINIDA DEL QUIKSILVER PRO GOLD COAST 2019

La WSL divulgó los enfrentamientos de la primera fase del Quiksilver Pro Gold Coast, etapa de apertura del Campeonato del Mundo de Surf CT 2019 que se realiza entre los próximos 3 y 13 de abril en Snapper Rocks, Australia y que ya podéis ver abajo. 

La ausencia es la del campeón del mundo de 2015, Adriano De Souza, recuperándose de una lesión de rodilla que sufrió en octubre en la etapa portuguesa del Tour. 

Adriano fue sustituido por su compatriota Caio Ibelli, primer atleta en la lista de suplentes de la WSL en 2019. 

Los últimos dos integrantes del evento aún no han sido definidos. Uno será invitado por Quiksilver, patrocinador de la etapa, mientras que el otro saldrá de los triales . De estos dos atletas, lo que esté en una situación más desfavorable en el seeding entrará en la manga del bicampeón mundial Gabriel Medina. En cuanto al que quedó en mejor posición en el ranking de la WSL en 2018 (incluyendo el QS), tendrá por delante a Julian Wilson y el hawaiano Seth Moniz. 

El Quiksilver Pro Gold Coast será el primer evento de la World Surf League con el nuevo formato de mangas. 

En la primera fase, los dos mejores atletas de cada manga avanzarán directamente a la ronda 3, mientras que los terceros colocados van a la repesca. 

La repesca tendrá sólo cuatro manga , en lugar de 12. Cada enfrentamiento tendrá tres atletas y los dos mejores seguirán adelante, mientras que sólo el último dará adiós al evento. 

La ronda 3 tendrá un total de 16 mangas, todas en el formato hombre a hombre. A continuación, los atletas disputan los octavos, los cuartos, las semis y la final, todas también en el formato hombre a hombre. 

En la tercera fase, los atletas que debuten con victoria en el evento serán premiados y entrarán como cabezas de serie . La regla sólo cambiará después de la sexta etapa del año, cuando los cuatro primeros del ranking mundial serán considerados los principales cabezas de serie de la ronda 3, una forma de evitar que los principales candidatos al título mundial se enfrenten antes de las semifinales en las etapas.

Primera fase
1 Owen Wright (AUS), Griffin Colapinto (EUA) y Soli Bailey (AUS)
2 Jordy Smith (AFR), Ezekiel Lau (HAV) y Jack Freestone (AUS)
3 Italo Ferreira (BRA), Yago Dora (BRA) y Kelly Slater (EUA)
4 Filipe Toledo (BRA), Joan Duru (FRA) y Caio Ibelli (BRA)
5 Julian Wilson (AUS), Seth Moniz (HAV) y wildcard
6 Gabriel Medina (BRA), Ryan Callinan (AUS) y wildcard
7 Conner Coffin (EUA), Adrian Buchan (AUS) y Jadson André (BRA)
8 Michel Bourez (PLF), Jeremy Flores (FRA) y Leonardo Fioravanti (ITA)
9 Wade Carmichael (AUS), Michael Rodrigues (BRA) y Ricardo Christie (NZL)
10 Kanoa Igarashi (JAP), Sebastian Zietz (HAV) y Deivid Silva (BRA)
11 Kolohe Andino (EUA), Willian Cardoso (BRA) y Jessé Mendes (BRA)
12 Mikey Wright (AUS), John John Florence (HAV) y Peterson Crisanto (BRA)


Campeones de la etapa en la Gold Coast
2018 Julian Wilson
2017 Owen Wright
2016 Matt Wilkinson
2015 Filipe Toledo
2014 Gabriel Medina
2013 Kelly Slater
2012 Taj Burrow
2011 Kelly Slater
2010 Taj Burrow
2009 Joel Parkinson
2008 Kelly Slater
2007 Mick Fanning
2006 Kelly Slater
2005 Mick Fanning
2004 Michael Lowe
2003 Dean Morrison
2002 Joel Parkinson

                                                                                                                                   
WSL 
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .