CUARTOS DE FINAL DEFINIDOS EN KERAMAS 2019

En olas de 1,5 metros, este lunes la tercera etapa del mundial de surf 2019 en Keramas comenzó con el bicampeón mundial Gabriel Medina siendo eliminado por el italiano Leonardo Fioravanti. 

Leo eligió mejor las olas que su adversario , que sale de Bali con un 17º lugar, su peor resultado en la temporada. 

En los siguientes enfrentamientos pendientes de la tercera fase, Peterson Crisanto fue eliminado por Kanoa Igarashi y Jessé Mendes despachó al sudafricano Jordy Smith por el marcador de 11.20 a 10.33 puntos. 

Para acelerar el evento, la WSL colocó en el agua las mangas de la cuarta fase dejando definidos los cuartos de final. 

En la primera disputa, Michael Rodrigues tuvo 6.67 y 7.00 en las dos mejores olas para eliminar al australiano Julian Wilson, autor de 5.00 y 1.77. 

Quien también siguió adelante fue Felipe Toledo. Siempre con exhibiciones de de alto nivel en Keramas, Filipinho con dos olas de 8.60 y 7.33 se hizo con la victoria contra el australiano Ryan Callinan, que obtuvo 6.77 y 6.70. 

En la próxima fase ya de cuartos de final , el brasileño se va a enfrentar al 11 veces campeón mundial Kelly Slater, que hoy se impuso a Michel Bourez en un gran duelo , que Slater se llevó con 14.46 puntos, contra 14.27 de Bourez. 

Jeremy Flores y Adrian Buchan también aseguraron el pase a los cuartos de final donde van a competir con Kolohe Andino y Kanoa Igarashi, respectivamente.

La previsión para el martes es de olas un poco más pequeñas . En caso de que el día sea de descanso, la WSL debe aguardar el próximo swell previsto para los días 24 y 25, los últimos días de la ventana de espera del evento. 

Corona Bali Protected 2019 

Mangas pendientes de la Ronda 3 masculino
13 Leonardo Fioravanti (ITA) 12.73 x 11.00 Gabriel Medina (BRA)
14 Adrian Buchan (AUS) 8.73 x 6.50 Mikey Wright (AUS)
15 Kanoa Igarashi (JAP) 13.90 x 7.60 Peterson Crisanto (BRA)
16 Jessé Mendes (BRA) 11.20 x 10.33 Jordy Smith (AFR)
 

Round 4
1 Michael Rodrigues (BRA) 13.67 x 6.77 Julian Wilson (AUS)
2 Wade Carmichael (AUS) 15.50 x 13.87 Joan Duru (FRA)
3 Jeremy Flores (FRA) 14.17 x 13.00 Jack Freestone (AUS)
4 Kolohe Andino (EUA) 11.16 x 9.67 Conner Coffin (EUA)
5 Filipe Toledo (BRA) 15.93 x 13.47 Ryan Callinan (AUS)
6 Kelly Slater (EUA) 14.46 x 14.27 Michel Bourez (FRA)
7 Adrian Buchan (AUS) 11.23 x 10.80 Leo Fioravanti (ITA)
8 Kanoa Igarashi (JAP) 15.66 x 5.86 Jessé Mendes (BRA)
 

Cuartos de final
1 Michael Rodrigues (BRA) x Wade Carmichael (AUS)
2 Jeremy Flores (FRA) x Kolohe Andino (EUA)
3 Filipe Toledo (BRA) x Kelly Slater (EUA)
4 Adrian Buchan (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)
 

Cuartos de final femenino
1 Carissa Moore (HAV) x Brisa Hennessy (CRI)
2 Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS)
3 Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)
4 Bronte Macaulay (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS)

                                                                                                                                    
BALUVERXA
 
Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .