MARGARET RIVER PRO 2019 = DÍA 2

Con olas de 1,5m la WSL no dudó y colocó la segunda ronda masculina , ronda en la que el tercer clasificado de cada heat es eliminado en el agua , y cinco series de la ronda tres femenina , en el segundo día de competición del Magaret River Pro , cuarta etapa del mundial de surf 2019. 

Destacar de este viernes las actuaciones increíbles de Leonardo Fioravantio y Kelly Slater , este último con un total de 16,50 puntos de 20 posibles , y en las chicas el gran backside de Caroline Marks. 

Slater nos hizo recordar sus mejores tiempos . Surf de rail , velocidad , y muy motivado con maniobras de gran amplitud . Muy grande la prestación de Kelly Slater . 

También Leonardo Fioravanti que lideró su heat desde el principio al final mostró una adaptación casi perfecta a las olas de Margaret efectuando maniobras fortísimas en sus mejores olas.

La expectativa es de olas sólidas para el sábado , pudiendo llegar a los 15 pies . Muchos apuestan por los tubos de The Box como escenario de las próximas batallas. El swell tiende a perder fuerza en la tarde. 

La mar debe disminuir más al día siguiente, pero todavía puede proporcionar buenos momentos, principalmente por la mañana. 

Otro swell se espera al final de la tarde de lunes en Margaret , quedando más intenso en la mañana de martes , con viento terral.

Además del Main Break, los picos de The Box y North Point son opciones para el el show de los Tops de la élite mundial.

Round 2 masculino
1 Jack Robinson (AUS) 12.60, Jack Freestone (AUS) 10.83, Wade Carmichael (AUS) 10.67
2 Leonardo Fioravanti (ITA) 15.34, Michel Bourez (FRA) 13.00, Jacob Willcox (AUS) 11.23
3 Yago Dora (BRA) 14.66, Willian Cardoso (BRA) 13.77, FredericoMorais (POR) 13.46
4 Kelly Slater (EUA) 16.50, Caio Ibelli (BRA) 14.40, Adrian Buchan (AUS) 13.93
 

Round 3 masculino
1 Italo Ferreira (BRA) x Soli Bailey (AUS)
2 Michel Bourez (FRA) x Yago Dora (BRA)
3 John John Florence (HAV) x Jack Freestone (AUS)
4 Jeremy Flores (FRA) x Sebastian Zietz (HAV)
5 Gabriel Medina (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
6 Willian Cardoso (BRA) x Kelly Slater (EUA)
7 Jordy Smith (AFR) x Leonardo Fioravanti (ITA)
8 Conner Coffin (EUA) x Jesse Mendes (BRA)
9 Filipe Toledo (BRA) x Jack Robinson (AUS)
10 *Michael Rodrigues (BRA) x Seth Moniz (HAV)
11 Owen Wright (AUS) x Ezekiel Lau (HAV)
12 Kolohe Andino (EUA) x Griffin Colapinto (EUA)
13 Julian Wilson (AUS) x Jadson Andre (BRA)
14 Peterson Crisanto (BRA) x Joan Duru (FRA)
15 Ryan Callinan (AUS) x Deivid Silva (BRA)
16 Kanoa Igarashi (JAP) x Ricardo Christie (NZL)
 

Round 2 femenino
1 Johanne Defay (FRA) 13.10, Silvana Lima (BRA) 12.40, Mia McCarthy
(AUS) 9.13
2 Nikki Van Dijk (AUS) 12.40, Bronte Macaulay (AUS) 11.00, Macy
Callaghan (AUS) 9.00
 

Round 3
1 Courtney Conlogue (EUA) 11.44 x 6.33 Silvana Lima (BRA)
2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 12.50 x 6.30 Coco Ho (HAV)
3 Caroline Marks (EUA) 17.60 x 11.10 Paige Hareb (NZL)
4 Sally Fitzgibbons (AUS) 14.10 x 9.20 Johanne Defay (FRA)
5 Carissa Moore (HAV) 14.34 x 8.17 Keely Andrew (AUS)

Mangas pendientes de la round 3
6 Malia Manuel (HAV) x Brisa Hennessy (CRI)
7 Stephanie Gilmore (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)
8 Lakey Peterson (EUA) x Nikki Van Dijk (AUS)

                                                                                                                                    
En Directo 
BALUVERXA
Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .