MARGARET RIVER PRO 2019 = DÍA 3 DE TUBOS EN THE BOX

El tercer día del Margaret River Pro , la cuarta etapa del mundial de surf 2019 , tuvo una gran jornada de tubos en la ola The Box , completando la Ronda 3 masculina dejando definidos los octavos de final , y los cuartos de final femenino. 

Entre las sorpresas del día el brasileño Caio belli derrotó al compatriota Gabriel Medina en la tercera fase del Margaret River Pro, etapa del Campeonato del Mundo que se celebra en Australia. 

Italo Ferreira derrochó actitud con un tubazo de 8 puntos para eliminar al australiano Soli Bailey. 

Yago Dora fue superado por Michel Bourez , autor de 6.50 y 5.67, contra 0.60 y 3.67 de Yago. 

Willian Cardoso , Jessé Mendes , Filipe Toledo , Michael Rodrigues , Jadson André y Deivid Silva , fueron derrotados por Kelly Slater , Conner Coffin , Jack Robinson , Seth Moniz ,Julian Wilson y Ryan Callinan , respectivamente . 

También el actual líder John John FLorence se impuso en una gran manga a Jack Freestone . 

Invitado por la WSL para disputar la etapa , Jack Robinson fue el mejor del día con un verdadero show de tubos en The Box para sumar 9.27 y 9.30. 

Round 3 masculino
1 Italo Ferreira (BRA) 15.00 x 3.50 Soli Bailey (AUS)
2 Michel Bourez (FRA) 12.17 x 4.27 Yago Dora (BRA)
3 John John Florence (HAV) 11.83 x 9.16 Jack Freestone (AUS)
4 Sebastian Zietz (HAV) 13.87 x 4.93 Jeremy Flores (FRA)
5 Caio Ibelli (BRA) 13.67 x 13.23 Gabriel Medina (BRA)
6 Kelly Slater (EUA) 10.06 x 7.34 Willian Cardoso (BRA)
7 Jordy Smith (AFR) x Leonardo Fioravanti (ITA)
8 Conner Coffin (EUA) 12.33 x 9.20 Jessé Mendes (BRA)
9 Jack Robinson (AUS) 18.57 x 6.73 Filipe Toledo (BRA)
10 Seth Moniz (HAV) 12.77 x 2.14 Michael Rodrigues (BRA)
11 Owen Wright (AUS) 15.40 x 5.50 Ezekiel Lau (HAV)
12 Kolohe Andino (EUA) 13.20 x 12.00 Griffin Colapinto (EUA)
13 Julian Wilson (AUS) 7.47 x 4.30 Jadson André (BRA)
14 Peterson Crisanto (BRA) 14.23 x 14.10 Joan Duru (FRA)
15 Ryan Callinan (AUS) 10.83 x 7.63 Deivid Silva (BRA)
16 Kanoa Igarashi (JAP) 14.83 x 11.10 Ricardo Christie (NZL)
 

Octavos de final masculino
1 Italo Ferreira (BRA) x Michel Bourez (FRA)
2 John John Florence (HAV) x Sebastian Zietz (HAV)
3  Caio Ibelli (BRA) x Kelly Slater (EUA)
4 Jordy Smith (AFR) x Conner Coffin (EUA)
5 Jack Robinson (AUS) x Seth Moniz (HAV)
6 Owen Wright (AUS) x Kolohe Andino (EUA)
7 Julian Wilson (AUS) x Peterson Crisanto (BRA)
8 Ryan Callinan (AUS) x Kanoa Igarashi (JAP)

Mangas pendientes round 3 femenino
6 Brisa Hennessy (CRI) 12.00 x 3.66 Malia Manuel (HAV)
7 Stephanie Gilmore (AUS) 10.57 x 6.00 Bronte Macaulay (AUS)
8 Lakey Peterson (EUA) 15.17 x 10.13 Nikki Van Dijk (AUS)
 

Cuartos de final femenino
1 Courtney Conlogue (EUA) x Tatiana Weston-Webb (BRA)
2 Caroline Marks (EUA) x Sally Fitzgibbons (AUS)
3 Carissa Moore (HAV) x Brisa Hennessy (CRI)
4 Stephanie Gilmore (AUS) x Lakey Peterson (EUA)

                                                                                                                                     
En Directo
Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .