2º DÍA WORLD SURFING GAMES 2019

Caroline Marks arrasa en dos rondas del Evento Principal, obtiene el puntaje total de serie más alto por segundo día consecutivo. 

Tatiana Weston-Webb de Brasil anota un puntaje de ola casi perfecto de 9.77. 

Favoritas a la Medalla de Oro tropiezan: Sally Fitzgibbons de Australia, y las estadounidenses Carissa Moore y Courtney Conlogue caen a la Ronda de Repechaje .

Las estrellas del surfing femenino se robaron el show durante el segundo día de competición en el ISA World Surfing Games 2019 presentado por Vans en Miyazaki, Japón. 

Haciendo su regreso a representar sus naciones en un evento con formato de equipos antes de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, las mejores mujeres del deporte brillaron con una variedad de surfing progresivo y altos puntajes totales de serie en playa Kisakihama. 

Caroline Marks de Estados Unidos, Campeona Mundial Junior ISA de 2016, continuó su buena racha en el evento, al ganar el puntaje total de serie más alto por segundo día consecutivo, con 17.23 puntos. 

Carissa Moore, compañera de equipo de Marks, también fue una destacada, sobresaliendo en las condiciones limpias de la mañana con un puntaje total de 17.06, el segundo más alto del día. 

Moore no pudo continuar con su fuerte desempeño durante su serie de la ronda 2, cayendo a las Rondas de Repechaje debido a la fuerte presentación de Tatiana Weston-Webb de Brasil. 

El impresionante surfing de Webb continuó en Ronda 3 donde ganó el mayor puntaje de ola individual del evento hasta ahora con 9.77 puntos y avanzó a la Ronda 4 del Evento Principal. 

El trío del Equipo Australia Nikki Van Dijk, Sally Fitzgibbons, y Stephanie Gilmore también fueron atletas destacadas, al ganar los mejores puntajes totales de serie en el Evento Principal. 

El total de serie de Van Dijk de 16.33 puntos fue el tercer puntaje más alto del día detrás de Marks y Moore. 

Con enfrentamientos en las series entre las mejores surfistas del mundo, inevitablemente iban a haber sorpresas y favoritas a la Medalla de Oro caerían a las Rondas de Repechaje. 

Gilmore y Fitzgibbons se enfrentaron en la Ronda 3 del evento Principal contra Peony Knight de Gran Bretaña y Anat Lelior de Israel. 

Con dos olas en el rango de los siete puntos, Gilmore avanzó en primer lugar, pero su compañera de equipo Fitzgibbons fue vencida por Lelior de Israel. A pesar de una demostración de fuertes maniobras, Fitzgibbons no fue capaz de unir varias, por lo que los 11.93 puntos totales de serie de Lelior superaron a sus 10.76. 

También en la Ronda 3 Weston-Webb de Brasil, Courtney Conlogue de Estados Unidos, Mahina Maeda de Japón y Dominic Barona de Ecuador, se enfrentaron. 

Las dos ex campeonas mundiales Junior Weston-Webb y Maeda superaron a Conlogue enviándola a unirse a su compañera de equipo Moore en las Rondas de Repechaje. 

Brisa Hennessy de Costa Rica continuó por las Rondas del Evento Principal gracias a una actuación que le permitió avanzar en los últimos minutos de su serie en la Ronda 2 del Evento Principal, que le dieron el puntaje que necesitaba para avanzar en la segunda posición. 

El día 2 concluyó con las primeras Rondas de Repechaje eliminatorias en playa Kisakihama, despidiendo al primer grupo de competidoras del evento. 

El formato de Repechaje le permite a los surfistas una segunda oportunidad de seguir avanzando. Un surfista que pierde en el Evento Principal cae a las Rondas de Repechaje, donde se enfrentará a un camino más largo hacia la Gran Final que aquellos que continúan en el Evento Principal. 

En cuanto a la selección Española se estrenaron con victoria en la Ronda 1 Ariane Ochoa y Nadia Erostarbe que se unieron a Leticia Canales en la segunda fase .

Ya en la Ronda 2 la primera en entrar fue Leticia Canales quedando en la tercera posición cayendo ahora la ronda de repechaje .

La siguiente en entrar fue Ariane Ochoa quedando en cuarto luchar y pasando también al igual que Canales a la ronda de repechaje .

Por último Nadie Erostarbe era tercera y también pasa al repechaje con sus compañeras españolas .

En la segunda ronda del repechaje Leticia Canales se hizo con la victoria con el primer lugar avanzando a la tercera fase . Erostarbe y Ochoa se estrenan mañana en el repechaje.

www.isasurf.org.
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .