6º DÍA WORLD SURFING GAMES 2019

El sexto día de competencia en el ISA World Surfing Games 2019 presentados por Vans tuvo presentaciones de clase mundial y sorpresas inesperadas en Miyazaki, Japón. 

El brasileño Italo Ferreria, el estadounidense Kolohe Andino y el mexicano Jhony Corzo sobresalieron entre los mejores surfistas masculinos del mundo, todos igualando en los puntajes más altos del día con 8,5 puntos cada uno, en las condiciones desafiantes de playa Kisakihama. 

El total de serie de 16.37 en la Ronda 2 del Evento Principal de Andino fue el más alto del día, mientras que Ferreira mostró maniobras progresivas para seguir de cerca con el segundo total más alto de 16.17. 

El mexicano Jhony Corzo, Medallista de Oro del ISA World Surfing Games 2017, tuvo un buen repunte luego de haber caído a las Rondas de Repechaje y sumó un total de serie de 16 puntos en su serie de la Ronda 1 de Repechaje. 

Kelly Slater, de Estados Unidos, continuó mostrándose fuerte en las primeras rondas y obtuvo el primer lugar en su serie de Ronda 2 con un total de 13.5 para avanzar a la Ronda 3. 

Mientras que unas estrellas del Surfing brillaron, otras batallaron en las condiciones más pequeñas de olas. 

Los australianos Julian Wilson y Owen Wright perdieron sus series del Evento Principal y en las Rondas de Repechaje, lo que resultó en sus eliminaciones tempranas y un fuerte golpe para los australianos en la tabla de posiciones por equipos. 

Wilson fue enviado a casa por el sudafricano Jordy Smith y el campeón defensor del World Surfing Games masculino, el argentino Santiago Muñiz, quien tuvo una fuerte recuperación después de perder en la Ronda 1 del Evento Principal el miércoles. 

Otros nombres destacados que esta han encontrado en las Rondas de Repechaje eliminatorias incluyeron a los franceses Jeremy Flores y Michel Bourez, Conner Coffin de Estados Unidos y Ricardo Christie de Nueva Zelanda. 

Además de Corzo y Muñiz, varios Medallistas de Oro del ISA World Surfing Games cayeron al Repechaje. Noe Mar McGonagle (Oro en 2015) de Costa Rica fue eliminado y Leandro Usuna (Oro en 2014 y 2016) de Argentina logró avanzar, buscando tomar el largo camino hacia la Medalla de Oro. 

En cuanto a la selección Española Aranburu fue el único de los representantes que logró avanzar por el cuadro principal de la competición.

Por su lado , Gony Zubizarreta y Vicente Romero tuvieron que pelear en la ronda de repesca para continuar en la competición . Tanto Gony como Vicente avanzaron como primeros en sus eliminatorias.
 
www.isasurf.org
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .