2º DÍA QUIKSILVER PRO FRANCE 2019

Soli Bailey , Conner Coffin y el wildcard Marc Lacomare fueron los mejores este sábado con las rondas de repesca en La Gaviere dejando excelentes puntajes en el segundo día del Quiksilver Pro France 2019. 

Los mejores momentos del día fueron con el wildcard francés Marc Lacomare y el californiano Conner Coffin . Ganaron sus respectivos mangas con dos tubos de 9.10 puntos, las más altas en el campeonato hasta ahora. 

En las chicas la sorpresa del día fue la eliminación temprana de la siete veces campeona del mundo Stephanie Gilmore. En la primera manga de la repesca , feu tercera detrás de la australiana Nikki Van Dijk y la neozelandesa Paige Hareb. 

Con el puesto 17 en Hossegor y el cuarto en el ranking femenino de CT, Stephanie está en una posición delicada para obtener el octavo título ya que todos los rivales todavía están en disputa por el título francés. La líder actual es la hawaiana Carissa Moore. 

También resaltar que luego de la Ronda 2 en condiciones difíciles en La Gravière , el californiano Ian Crane se convierte en el primer surfista que no participa en el CT en ganar el Red Bull Airborne.

Quiksilver Pro France 2019 

Tercera fase 
1 Jordy Smith (AFR) x Frederico Morais (POR) 
2 Jeremy Flores (FRA) x Caio Ibelli (BRA) 
3 Owen Wright (AUS) x Ezekiel Lau (HAV) 
4 Ryan Callinan (AUS) x Michael Rodrigues (BRA) 
5 Filipe Toledo (BRA) x Marc Lacomare (FRA) 
6 Wade Carmichael (AUS) x Willian Cardoso (BRA) 
7 Julian Wilson (AUS) x Jorgann Couzinet (FRA) 
8 Kanoa Igarashi (JPO) x Jack Freestone (AUS) 
9 Gabriel Medina (BRA) x Marco Mignot (FRA) 
10 Conner Coffin (EUA) x Adrian Buchan (AUS) 
11 Seth Moniz (HAV) x Peterson Crisanto (BRA) 
12 Kelly Slater (EUA) x Leonardo Fioravanti (ITA) 
13 Kolohe Andino (EUA) x Soli Bailey (AUS) 
14 Griffin Colapinto (EUA) x Yago Dora (BRA) 
15 Michel Bourez (FRA) x Joan Duru (FRA) 
16 Italo Ferreira (BRA) x Jessé Mendes (BRA) 

Round 2 
1 Kolohe Andino (EUA) 9.66, Marco Mignot (FRA) 6.06, Jadson André(BRA) 2.46 
2 Marc Lacomare (FRA) 11.20, Michel Bourez (FRA) 7.94, Sebastian Zietz(HAV) 6.07 
3 Soli Bailey (AUS) 11.07, Caio Ibelli (BRA) 8.43, Deivid Silva (BRA)4.30 
4 Conner Coffin (EUA) 14.27, Wade Carmichael (AUS) 8.80, Ricardo Christie (NZL) 6.33 

Roxy Pro France 2019

Tercera fase 
1 Lakey Peterson (EUA) x Silvana Lima (BRA) 2 Malia Manuel (HAV) x Macy Callaghan (AUS) 3 Carissa Moore (HAV) x Coco Ho (HAV) 4 Tatiana Weston-Webb (BRA) x Keely Andrew (AUS) 5 Sally Fitzgibbons (AUS) x Paige Hareb (NZL) 6 Johanne Defay (FRA) x Brisa Hennessy (COS) 7 Caroline Marks (EUA) x Nikki Van Dijk (AUS) 8 Courtney Conlogue (EUA) x Vahine Fierro (FRA) 

Round 2 
1 Nikki Van Dijk (AUS) 8.60, Paige Hareb (NZL) 8.37 y Stephanie Gilmore (AUS) 6.97 
2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 10.94, Silvana Lima (BRA) 7.63 y Bronte Macaulay (AUS) 7.53

BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .