2º DÍA RIP CURL PRO PORTUGAL 2019

Gabriel Medina, Filipe Toledo y Jordy Smith avanzan a la cuarta fase del MEO Rip Curl Pro Portugal , novena y penúltima etapa del mundial de surf 2019.

Los tres primeros del ranking mundial volvieron a destacar en esta segunda jornada en Peniche . El actual líder Gabriel Medina no tuvo trabajo para imponerse al invitado portugués Miguel Blanco y avanza a la cuarta fase del MEO Rip Curl Pro Portugal. 

También avanzaron el segundo en la general Filipe Toledo y el tercero, Jordy Smith, quien derrotaron a los invitados Vasco Ribeiro y Crosby Colapinto, respectivamente. Italo Ferreira, cuarto del ranking, se impuso al portugués Frederico Morais. 

En las chicas quedaron completadas las mangas de la Ronda 2 . La próxima llamada tendrá lugar este sábado . La expectativa es que la prueba siga en Peniche ya que el pronóstico de olas para la semana siguiente no es alentadora.


Segunda fase
1 Owen Wright (AUS) 10.96, Miguel Blanco (POR) 9.87, Ricardo Christie (NZL) 6.60
2 Crosby Colapinto (EUA) 12.10, Leonardo Fioravanti (ITA) 11.47, Seth Moniz (HAV) 9.66
3 Jessé Mendes (BRA) 15.90, Frederico Morais (POR) 12.76, Ryan Callinan (AUS) 11.33
4 Soli Bailey (AUS) 13.00, Michel Bourez (FRA) 10.60, Ezekiel Lau (HAV) 8.46
 

Tercera fase
1 Jordy Smith (AFR) 8.57 x 3.17 Crosby Colapinto (EUA)
2 Griffin Colapinto (EUA) 10.80 x 7.54 Adrian Buchan (AUS)
3 Kolohe Andino (EUA) 11.83 x 8.17 Jadson André (BRA)
4 Michael Rodrigues (BRA) 9.27 x 7.27 Deivid Silva (BRA)
5 Filipe Toledo (BRA) 14.60 x 10.10 Vasco Ribeiro (POR)
6 Wade Carmichael (AUS) 11.10 x 10.60 Yago Dora (BRA)
7 Kanoa Igarashi (JAP) 12.30 x 11.86 Leo Fioravanti (ITA)
8 Kelly Slater (EUA) 15.56 x 1.93 Sebastian Zietz (HAV)
9 Gabriel Medina (BRA) 13.67 x 8.33 Miguel Blanco (POR)
10 Caio Ibelli (BRA) 12.97 x 11.57 Michel Bourez (FRA)
11 Peterson Crisanto (BRA) 16.54 x 15.00 Jeremy Flores (FRA)
12 Jessé Mendes (BRA) 11.20 x 10.93 Owen Wright (AUS)
13 Italo Ferreira (BRA) 16.20 x 10.33 Frederico Morais (POR)
14 Conner Coffin (EUA) 13.64 x 9.60 Willian Cardoso (BRA)
15 Jack Freestone (AUS) 15.00 x 11.00 Joan Duru (FRA)
16 Soli Bailey (AUS) 12.70 x 11.43 Julian Wilson (AUS)
 

Octavos de final
1 Jordy Smith (AFR) x Griffin Colapinto (EUA)
2 Kolohe Andino (EUA) x Michael Rodrigues (BRA)
3 Filipe Toledo (BRA) x Wade Carmichael (AUS)
4 Kanoa Igarashi (JAP) x Kelly Slater (EUA)
5 Gabriel Medina (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
6 Peterson Crisanto (BRA) x Jessé Mendes (BRA)
7 Italo Ferreira (BRA) x Conner Coffin (EUA)
8 Jack Freestone (AUS) x Soli Bailey (AUS) 


BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .