TODO EL CHAMPIONSHIP TOUR 2020

La temporada 2019 de la World Surf League (WSL) Championship Tour (CT) tuvo su fin con Carissa Moore (HAW) reclamando un cuarto título mundial e Italo Ferriera (BRA) ganando el primero, con la clase de surfistas preparada para 2020. 

El Campeonato del Mundo de Surf masculino 2020 será disputado por el Top 34 de WSL, compuesto por los primeros 22 finalistas en la tabla de clasificación CT de 2019, los 10 mejores en la Serie de Clasificación (QS) de 2019 y dos wildcards de WSL. 


2019 Top 22 CT:
  • Italo Ferreira (BRA)
  • Gabriel Medina (BRA)
  • Jordy Smith (ZAF)
  • Filipe Toledo (BRA)
  • Kolohe Andino (USA)
  • Kanoa Igarashi (JPN)
  • John John Florence (HAW)
  • Kelly Slater (USA)
  • Owen Wright (AUS)
  • Jeremy Flores (FRA)
  • Julian Wilson (AUS)
  • Seth Moniz (HAW)
  • Michel Bourez (FRA)
  • Ryan Callinan (AUS)
  • Jack Freestone (AUS)
  • Griffin Colapinto (USA)
  • Caio Ibelli (BRA)
  • Wade Carmichael (AUS)
  • Adrian Buchan (AUS)
  • Conner Coffin (USA)
  • Peterson Crisanto (BRA)
  • Yago Dora (BRA)
2019 Top 10 QS:
  • Frederico Morais (PRT)
  • Jadson Andre (BRA)
  • Matthew McGillivray (ZAF)
  • Jack Robinson (AUS)
  • Alex Ribeiro (BRA)
  • Miguel Pupo (BRA)
  • Ethan Ewing (AUS)
  • Connor O'Leary (AUS)
  • Deivid Silva (BRA)
  • Morgan Cibilic (AUS)
WSL Wildcards:
  • Adriano de Souza (BRA)
  • TBD: Leonardo Fioravanti (ITA) / Mikey Wright (AUS)
"Tenemos una situación única con los wildacrds masculinos de WSL para la temporada 2020", dijo Pat O'Connell, vicepresidente sénior de Tours y Eventos. "Después de revisar nuestros criterios, así como las evaluaciones de la junta médica independiente, creemos que Leonardo Fioravanti y Mikey Wright tienen casos equitativos para el segundo wildards 2020. Después de trabajar con nuestros socios de eventos y hablar con ambos surfistas, hemos acordado que ambos van a competir en los primeros tres eventos del CT de 2020: Gold Coast, Bells Beach y Margaret River. El surfista que finalice mejor en las clasificaciones en esa ronda australiana de apertura recibirá el segundo wildcard de WSL por el resto de la temporada 2020. "

La clase CT femenina 2020 será disputada por el Top 17 de WSL, compuesta por las 10 mejores finalistas de la clasificación CT de 2019, las 6 mejores en la Serie de Clasificación 2019 (QS) y una wildcard de WSL.

2019 Top 10 CT:
  • Carissa Moore (HAW)
  • Caroline Marks (USA)
  • Lakey Peterson (USA)
  • Stephanie Gilmore (AUS)
  • Sally Fitzgibbons (AUS)
  • Tatiana Weston-Webb (BRA)
  • Courtney Conlogue (USA)
  • Johanne Defay (FRA)
  • Malia Manuel (HAW)
  • Nikki Van Dijk (AUS)
Carissa Moore se retiró de la temporada 2020 CT. Será reemplazada por Brisa Hennessy (CRI) en el ranking de calificación de CT.

2019 Top 6 QS:
  • Isabella Nichols (AUS)
  • Bronte Macaulay (AUS)
  • Sage Erickson (USA)
  • Brisa Hennessy (CRI)
  • Macy Callaghan (AUS)
  • Keely Andrew (AUS)
Brisa Hennessy se va al puesto de calificación CT de Carissa Moore, abriendo un lugar de calificación QS a Amuro Tsuzuki (JPN)

WSL Wildcard:
  • Tyler Wright (AUS)
El 2020 Championship Tour comienza a finales de marzo y se extiende hasta diciembre. Este es un recorrido de las varias etapas del año que prueba a los mejores surfistas del mundo en una variedad de olas y condiciones diferentes.

2020 Men's Championship Tour schedule:
  • Corona Open Gold Coast | March 26 - April 5
  • Rip Curl Pro Bells Beach | April 8 - 18
  • Margaret River Pro | April 22 - May 2
  • Quiksilver Pro G-Land | June 4 -14
  • Oi Rio Pro | June 18 - 27
  • Corona Open J-Bay | July 7 - 19
  • Tahiti Pro Teahupo'o | August 26 - September 6
  • Michelob ULTRA Pure Gold Freshwater Pro | September 15 - 20
  • Quiksilver Pro France | October 1 - 11
  • Meo Rip Curl Pro Portugal | October 14 - 25
  • Billabong Pipe Masters | December 8 - 20
2020 Women's Championship Tour schedule:
  • Corona Open Gold Coast | March 26 - April 5
  • Rip Curl Pro Bells Beach | April 8 -18
  • Margaret River Pro | April 22 - May 2
  • Quiksilver Pro G-Land | June 4 -14
  • Oi Rio Pro | June 18 - 27
  • Corona Open J-Bay | July 7 - 19
  • Michelob ULTRA Pure Gold Freshwater Pro | September 15 - 20
  • Roxy Pro France | October 1 - 11
  • Meo Rip Curl Pro Portugal | October 14 - 25
  • Hawaii Pro | November 25 - December 6
Clasificatorios provisionales para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 

El surf hará su debut olímpico en Tokio en 2020 y el WSL CT de 2019 fue un camino de calificación crucial para los mejores surfistas del mundo. Después de la conclusión de la temporada 2019, las clasificaciones de WSL han determinado que los primeros 18 atletas elegibles califiquen para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, sujetos a que todos los surfistas calificados cumplan con los requisitos de elegibilidad de la ISA y el COI y sean seleccionados por su respectivo Comité Olímpico Nacional.

Los calificadores provisionales son:
  • USA - Carissa Moore, Caroline Marks, Kolohe Andino yJohn John Florence
  • Australia - Stephanie Gilmore, Sally Fitzgibbons, Owen Wright yJulian Wilson
  • Brasil - Tatiana Weston-Webb, Silvana Lima, Gabriel Medina yItalo Ferreira
  • France - Johanne Defay, Jeremy Flores y Michel Bourez
  • Costa Rica - Brisa Hennessy
  • South Africa - Jordy Smith
  • Japan - Kanoa Igarashi
BALUVERXA
Categorías:

Suscríbete via Email

Recibir notificaciones por correo electrónico
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .