FINALISTAS DE LOS WSL BIG WAVE AWARDS 2020

WSL anunció a los finalistas de los premios WSL Big Wave Awards 2020 . Celebrando su vigésimo aniversario, los Premios Big Wave de este año premiarán a los mejores surfistas de olas grandes en los últimos 12 meses. 

En las próximas cinco semanas, BWA 2020 dictará los premios para las divisiones de hombres y mujeres en cuatro categorías: 

Rider del año, (La mejor ola del año). 

XXL Biggest Wave (La ola más grande surfeada). 

Premio Paddle, (surfistas masculinos y femeninos que reman y logran con éxito la ola más grande del año). 

Performarce del año (actuación más espectacular del año). 

También habrá reconocimiento para la mayor caída del año (Wipeout of the Year) votada por los fans. 

Calendario de programación de los Premios WSL Red Bull Big Wave 2020: 

20 de julio: nominados oficiales de BWA anunciados en 2020; 

27 de julio: se anuncia el ganador del Wipeout of the Year 

3 de agosto: se anuncian los ganadores del Premio Paddle más grande 

10 de agosto: anunciados los ganadores generales del año

17 de agosto: anunciados los ganadores XXL Big Wave Wave 

24 de agosto: anunciados los ganadores de la gira del año 

Estos premios Big Wave están directamente vinculados a los GUINNESS WORLD RECORDS y muchas de las entradas tienen el potencial de batir los récords mundiales actuales. La categoría XXL Biggest Wave de este año tiene dos récords mundiales con potencial para el récord Guinness: Justine Dupont (FRA) y Maya Gabeira (BRA). El ganador de la categoría se anunciará el 17 de agosto. 

Los nominados para los Red Bull Big Wave Awards 2020 son (en orden alfabético): 

Felipe Cesarano (Río de Janeiro, Brasil) en Nazaré, Portugal, el 14 de enero de 2020. 

Keala Kennelly (Honolulu, Hawaii) en Jaws, Hawaii, el 11 de febrero de 2020. 

Torrey Meister en Jaws, Hawaii, el 11 de febrero de 2020. 

Francisco Porcella en Jaws, Hawaii, el 11 de febrero de 2020. 

Jerome Sahyoun (Casablanca, Marruecos) en Mullaghmore Head, Irlanda el 14 de enero de 2020. 

NOMINADOS PREMIO REMADA: (surfistas masculinos y femeninos que reman y surfean con éxito la ola más grande del año) 

Nominados masculinos: 

Russell Bierke (Ulladulla, Australia) en Jaws, Hawái, el 11 de febrero de 2020. 

Nathan Florence (Haleiwa, Hawaii) en Jaws, Hawaii el 11 de febrero de 2020. 

Billy Kemper (Haiku, Hawaii) en Jaws, Hawaii el 11 de febrero de 2020. 

Eli Olson (Haleiwa, Hawaii) en Jaws, Hawaii el 11 de febrero de 2020. 

Ian Walsh (Kuau, Hawaii) en Jaws, Hawaii el 11 de febrero de 2020. 

Nominadas femeninas: 

Paige Alms (Haiku, Hawaii) en Jaws, Hawaii el 11 de febrero de 2020. 

Paige Alms (Haiku, Hawaii) en Jaws, Hawaii, el 15 de noviembre de 2019. 

Felicity Palmateer (Burleigh Heads, Qld., Australia) en Jaws, Hawaii, el 11 de febrero de 2020. 

NOMINADOS PARA EL MEJOR RENDIMIENTO GENERAL: (Reconoce a los surfistas masculinos y femeninos con el mejor rendimiento en los últimos 12 meses) 

Nominados femeninos: 

Paige Alms (Hawái, EE. UU.) 

Justine Dupont (Seignosse, Francia) 

Michaela Fregonese (Río de Janeiro, Brasil) 

Maya Gabeira (Río de Janeiro, Brasil) 

Felicity Palmateer (Queensland, Australia) 

Nominados masculinos: 

Grant Baker (Durban, Sudáfrica) 

Russell Bierke (Nueva Gales del Sur, Australia) 

Lucas Chianca (Río de Janeiro, Brasil) 

Nathan Florence (Hawai, EE. UU.) 

Billy Kemper (Hawái, EE. UU.) 

Kai Lenny (Hawai, EE. UU.) 

Tom Lowe (Cornwall, Reino Unido) 

Eli Olson (Hawái, EE. UU.) 

Nic Von Rupp (Sintra, Portugal) 

Ian Walsh (Hawái, EE. UU.) 

NOMINADOS EN LA XXL BIGGEST WAVE AWARD: (surfistas masculinos y femeninos que cogen y surfean la mayor ola del año). 

Nominados masculinos: 

Lucas Chianca (Río de Janeiro, Brasil) Nazaré, Portugal 17 de febrero de 2020. 

Kai Lenny (Maui Hawaii) en Jaws, Hawaii 31 de diciembre de 2019. 

Kai Lenny (Maui Hawaii) a la izquierda en Nazaré, Portugal el 11 de febrero de 2020. 

Kai Lenny (Maui Hawaii) a la derecha en Nazaré, Portugal el 11 de febrero de 2020. 

Sebastian Steudtner (Nuremberg, Alemania en Nazaré, Portugal 11 de febrero de 2020. 

Nominados femeninos: 

Justine Dupont (Seignosse, Francia) en Nazaré, Portugal 13 de noviembre de 2019 

Justine Dupont (Seignosse, Francia) en Nazaré, Portugal el 11 de febrero de 2020. 

Maya Gabeira (Río de Janeiro, Brasil) en Nazaré, Portugal el 11 de febrero de 2020. 

NOMINADOS RIDERS DEL AÑO: (categoría principal del evento, el premio se otorga a los surfistas masculinos y femeninos que demuestran el mejor nivel y actitud durante el surf en una ola determinada (aquí no solo se evaluará el tamaño de la ola sino también el rendimiento del atleta) en esa misma ola) 

Mujeres nominadas: 

Paige Alms (Haiku, Hawaii, EE. UU.) En Jaws, Maui, Hawaii, 15 de noviembre de 2019. 

Justine Dupont (Segnoisse, Francia) en Nazaré, Portugal el 11 de febrero de 2019. 

Michaela Fregonese (Río de Janeiro, Brasil) en Jaws, Maui, Hawaii, 31 de diciembre de 2019. 

Nominados masculinos: 

Russell Bierke (Ulladulla, NSW, Australia) en Jaws, Maui, Hawaii, 12 de diciembre de 2019. 

Billy Kemper (Haiku, Hawaii, EE. UU.) En Jaws, Maui, Hawaii, 23 de enero de 2020. 

Kai Lenny (Paia, Hawái) en Jaws, Maui, Hawái, 25 de enero de 2020. 

Tom Lowe (Cornwall, Reino Unido) en Mullaghmore Head, Irlanda, 14 de enero de 2020. 

Eli Olson (Haleiwa, Hawaii, EE. UU.) En Jaws, Maui, Hawaii, 12 de diciembre de 2019. 

BALUVERXA
Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .