2º DÍA RIP CURL NEWCASTLE CUP 2021

La Rip Curl Newcastle Cup, la segunda etapa del Championship Tour CT, después de cuatro días sin competición por falta de olas, fue reiniciada hoy en olas de aproximadamente un metro en Merewether. 

Los 5 mejores surfistas, excepto las campeonas mundiales Carissa Moore (HAW) y Stephanie Gilmore (AUS), fueron eliminadas en la Ronda 16, incluida la actual líder del ranking Tyler Wright (AUS), Sally Fitzgibbons (AUS), Tatiana Weston-Webb (BRA), y Lakey Peterson (Estados Unidos). 

Tyler Wright, dos veces campeona del mundo, deja Newcastle en el noveno lugar luego de quedarse corta frente a la californiana Courtney Conlogue (USA) en la cuarta manga de la Ronda 16.

Keely Andrew (AUS) derrotó a Sally Fitzgibbons en la tercera manga de la ronda y ahora avanza a los cuartos de final. Andrew eliminó fácilmente a Fitzgibbons con un encomiable total de 14,23 puntos (de los 20 posibles). La atleta atribuye parte de su desempeño a las eliminatorias simuladas que surfeó en preparación para el evento con el bicampeón mundial Gabriel Medina, con quien comparte el entrenador Andy King. 

La novata Isabella Nichols (AUS) ha logrado el mejor ranking de su carrera hasta ahora con una entrada a cuartos de final. Nichols eliminó a la actual Nº3 Tatiana Weston-Webb (BRA) y ahora se enfrentará a la siete veces campeona mundial Stephanie Gilmore (AUS) en la primera serie de cuartos de final. 

Después de un final decepcionante de la temporada 2019, Lakey Peterson (EE. UU.) no pudo encontrar ritmo contra Bronte Macaulay (AUS) y puso fin a su actuación en la Rip Curl Newcastle Cup. 

Connor O'Leary (AUS) escapó por poco de la eliminación en la última serie de la Ronda de eliminación masculina, eliminando al novato de CT Matthew McGillivray (ZAF). O'Leary y Michel Bourez (FRA) ahora avanzan a la Ronda 32, donde se enfrentan a Gabriel Medina (BRA) y Griffin Colapinto (EE.UU.), eespectivamente. 

Leonardo Fioravanti (ITA) salió volando de la Ronda Eliminatoria con el puntaje más alto en una sola ola del evento hasta el momento, 9.00 puntos (de un total de 10), y el mejor total combinado en una eliminatoria masculina hasta el momento, 15.67 puntos. (de 20 posibles). Fioravanti terminó la cuarta manga de la Ronda en primer lugar, seguido por Conner Coffin (EE. UU.) en segundo lugar, mientras que Jadson Andre (BRA) fue eliminado. 

Los clasificados olímpicos Owen Wright (AUS) y Julian Wilson (AUS) tuvieron éxito en la primera y segunda serie de la Ronda Eliminatoria, respectivamente. La serie de apertura de la ronda vio a Matt Banting (AUS), quien compitió para reemplazar a Kolohe Andino, perder en el tercer lugar, mientras que Julian Wilson eliminó del evento a Mikey Wright (AUS), quien reemplazó a Kelly Slater, en la segunda serie. 

 

Resultados Ronda 2 Femenina Rip Curl Newcastle Cup:

HEAT 1: Brisa Hennessy (CRI) 13.00 DEF. Keely Andrew (AUS) 6.63, Malia Manuel (HAW) 3.67

HEAT 2: Macy Callaghan (AUS) 11.34 DEF. Johanne Defay (FRA) 9.00, Sage Erickson (USA) 5.30

 

Resultados Octavos de Final Rip Curl Newcastle Cup:

HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) 12.50 DEF. Macy Callaghan (AUS) 10.93

HEAT 2: Isabella Nichols (AUS) 14.10 DEF. Tatiana Weston-Webb (BRA) 12.53

HEAT 3: Keely Andrew (AUS) 14.23 DEF. Sally Fitzgibbons (AUS) 9.23

HEAT 4: Courtney Conlogue (USA) 12.30 DEF. Tyler Wright (AUS) 10.74

HEAT 5: Carissa Moore (HAW) 14.93 DEF. Philippa Anderson (AUS) 8.34

HEAT 6: Johanne Defay (FRA) 12.60 DEF. Nikki Van Dijk (AUS) 9.23

HEAT 7: Bronte Macaulay (AUS) 10.83 DEF. Lakey Peterson (USA) 8.33

HEAT 8: Caroline Marks (USA) 8.66 DEF. Brisa Hennessy (CRI) 7.93

 

Heats Cuartos de Final Femenino Rip Curl Newcastle Cup:

HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Isabella Nichols (AUS)

HEAT 2: Keely Andrew (AUS) vs. Courtney Conlogue (USA)

HEAT 3: Carissa Moore (HAW) vs. Johanne Defay (FRA)

HEAT 4: Bronte Macaulay (AUS) vs. Caroline Marks (USA)

 

Resultados Ronda 2 Masculina Rip Curl Newcastle Cup:

HEAT 1: Owen Wright (AUS) 13.77 DEF. Adriano de Souza (BRA) 13.66, Matt Banting (AUS) 11.00 

HEAT 2: Julian Wilson (AUS) 12.80 DEF. Jack Robinson (AUS) 10.90, Mikey Wright (AUS) 8.67 HEAT 3: Michel Bourez (FRA) 13.34 DEF. Connor O'Leary (AUS) 11.33, Matthew McGillivray (ZAF) 8.43 

HEAT 4: Leonardo Fioravanti (ITA) 15.67 DEF. Conner Coffin (USA) 12.33, Jadson Andre (BRA) 9.40

 

Heats Ronda 3 Masculina Rip Curl Newcastle Cup:

HEAT 1: Gabriel Medina (BRA) vs. Connor O'Leary (AUS) 

HEAT 2: Frederico Morais (PRT) vs. Adrian Buchan (AUS) 

HEAT 3: Jeremy Flores (FRA) vs. Adriano de Souza (BRA) 

HEAT 4: Julian Wilson (AUS) vs. Jack Robinson (AUS)

HEAT 5: John John Florence (HAW) vs. Morgan Cibilic (AUS) 

HEAT 6: Seth Moniz (HAW) vs. Wade Carmichael (AUS)

HEAT 7: Ryan Callinan (AUS) vs. Crosby Colapinto (USA) 

HEAT 8: Owen Wright (AUS) vs. Miguel Pupo (BRA) 

HEAT 9: Italo Ferreira (BRA) vs. Jackson Baker (AUS) 

HEAT 10: Michel Bourez (FRA) vs. Griffin Colapinto (USA)

BALUVERXA

Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .