DEFINIDO EL FESTIVAL OLÍMPICO DE SURF

Con el final del Surf City El Salvador ISA World Surfing Games 2021 este domingo pasado, la lista con 20 hombres y 20 mujeres clasificados para los Juegos Olímpicos de Tokio quedaba definida. 

Ahora, el próximo compromiso de la ISA será en el “Festival Olímpico de Surfing ”, que se llevará a cabo en Shidashita, a 60 kilómetros de Tokio, el desde el 25 de julio. 

Habrá un máximo de dos representantes por país en cada género en el tan esperado debut del surf como deporte olímpico. 

El calendario para el debut de este deporte ya está fijado y el surf tendrá cuatro días seguidos de disputas. En caso de falta de olas en este período, el programa prevé cuatro días más de respaldo, del 29 al 1 de Agosto. 

También se han decidido las mangas para la primera fase. la primera etapa no será eliminatoria. 

Los dos mejores surfistas de la Ronda 1 avanzan directamente a la tercera ronda. Ya los dos últimos surfistas irán a la Ronda 2, la primera ronda de eliminación. 

Festival Olímpico de Surf

Primera fase masculina

1 Italo Ferreira (BRA), Michel Bourez (FRA), Hiroto Ohhara (JAP) y Leandro Usuna (ARG)
2 Kolohe Andino (EUA), Owen Wright (AUS), Miguel Tudela (PER) y Frederico Morais (POR)
3 Jordy Smith (AFR), Jeremy Flores (FRA), Lucca Mesinas (PER) y Billy Stairmand (NZL)
4 Kanoa Igarashi (JAP), John John Florence (EUA), Manuel Selman (CHI) y Ramzi Boukhiam (MAR)
5 Gabriel Medina (BRA), Julian Wilson (AUS), Leon Glatzer (ALE) y Rio Waida (IND)

Primera fase femenina

1 Carissa Moore (EUA), Teresa Bonvalot (POR), Daniella Rosas (PER) y Dominic Barona (EQU)
2 Sally Fitzgibbons (AUS), Brisa Hennessy (CRI), Mahina Maeda (JAP) y Bianca Buitendag (AFR)
3 Stephanie Gilmore (AUS),Silvana Lima (BRA), Pauline Ado (FRA), Anat Lelior (ISR)
4 Tatiana Weston-Webb (BRA), Johanne Defay (FRA), Amuro Tsuzuki (JAP), Sofía Mulanovich (PER)
5 Caroline Marks (EUA), Yolanda Sequeira (POR), Leilani McGonagle (CRI), Ella Williams (NZL) 

Programación

Domingo, 25 de julio

Round 1 de la categoria masculina
Round 1 de la categoria feminina
Round 2 de la categoria masculina
Round 2 de la categoria feminina

Lunes, 26 de julio

Round 3 de la categoria femenina
Round 3 de la categoria masculina

Martes, 27 de julio

Cuartos de final de la categoria masculina
Cuartos de final de la categoria femenina
Semifinal da categoria masculina
Semifinal de la categoria femenina

Miércoles, 28 de julio

Manga de la medalla de bronce femenina
Manga de la medalla de bronce masculina
Manga de la medalla de oro femenina
Manga de la medalla de oro masculina
Ceremonia de entrega de medallas femenina
Ceremonia de entrega de medallas masculina

BALUVERXA

Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .