1º DÍA RIP CURL PRO PORTUGAL 2024

Samuel Pupo fue el mejor surfista del primer día del MEO Pro Portugal 2024, etapa europea del CT, logrando la puntuación total más alta de las 12 mangas celebradas de la Ronda 1 masculina que se desarrollaron en olas en torno a 1 metro en Supertubos. 

La ola más alta del día fue para Jack Robinson en la sexta manga. El australiano voló en un Alley-oop en lo alto de la cresta para sumar un 8,83 puntos. 

El campeón de este evento en 2022 tuvo un mal comienzo este 2024 en la etapa europea del CT. Griffin Colapinto llegó al minuto final de la tercera serie del evento en cabeza, pero hizo una interferencia y cayó a la ronda 2 de repesca. 

El líder de la clasificación mundial, John John Florence, tuvo un difícil estreno y sólo en los últimos 15 segundos de la serie logró salir vivo. La serie la ganó el novato Jacob Willcox con 11,24 pts, segundo fue John John con 7,27 pts y el tercero Marco Mignot con 6,77 pts. 

También fue noticia el once veces campeón mundial Kelly Slater que se retiraba del MEO Rip Curl Pro en Supertubos debido a problemas continuos con su reciente cirugía de cadera. 

El surfista local Matías Canhoto, local de Peniche y recientemente ganador del Rip Curl Grom Search, ha sido seleccionado para ocupar el lugar del Slater.

La previsión de olas es mala para los próximos cuatro días, con mucha mar y mal viento. 

Round 1 Masculino

1 Cole Houshmand (EUA) 10.10 x Connor O´Leary (JAP) 9.93 x Jake Marshall (EUA) 9.76
2 Barron Mamiya (HAV) 11.77 x Imaikalani deVault (HAV) 10.07 x Deivid Silva (BRA) 9.84
3 Callum Robson (AUS) 9.17 x Matias Canhoto (POR) 6.80 x Griffin Colapinto (EUA) 4.83
4 Jacob Willcox (AUS) 11.24 x John John Florence (HAV) 7.27 x Marco Mignot (FRA) 6.77
5 Joan Duru (FRA) 13.96 x Ethan Ewing (AUS) 13.00 x Rio Waida (IDN) 9.67
6 Jack Robinson (AUS) 14.76 x Crosby Colapinto (EUA) 11.20 x Joaquim Chaves (POR) 7.77
7 Jordy Smith (AFR) 13.67 x Kade Matson (EUA) 11.00 x MatthewMcGillivray (AFR) 6.96
8 Seth Moniz (HAV) 12.60 x Eli Hanneman (HAV) 11.87 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.50
9 Ramzi Boukhiam (MAR) 11.27 x Miguel Pupo (BRA) 10.50 x Ryan Callinan(AUS) 8.43
10 Samuel Pupo (BRA) x 15.00 Leonardo Fioravanti (ITA) 11.80 x Gabriel Medina (BRA) 8.16
11 Caio Ibelli (BRA) 13.90 x Italo Ferreira (BRA) 12.93 x Ian Gentil (HAV) 10.73
12 Frederico Morais (POR) 13.10 x Yago Dora (BRA) 11.80 x Liam O´Brien(AUS) 7.90

Repesca Ronda 2

1 Griffin Colapinto (EUA) x Jake Marshall (EUA) x Joaquim Chaves (POR)
2 Kanoa Igarashi (JAP) x Matthew McGillivray (AFR) x Marco Mignot (FRA)
3 Ryan Callinan (AUS) x Gabriel Medina (BRA) x Deivid Silva (BRA)
4 Ian Gentil (HAV) x Liam O’Brien (AUS) x Rio Waida (IDN)

Round 1 Femenino

1 Caitlin Simmers (EUA), Isabella Nichols (AUS), Alyssa Spencer (EUA)
2 Molly Picklum (AUS), Luana Silva (BRA), Sophie McCulloch (AUS)
3 Caroline Marks (EUA), Gabriela Bryan (HAV), Francisca Veselko (POR)
4 Bettylou Sakura Johnson (HAV), Lakey Peterson (EUA), Sawyer LIndblad (EUA)
5 Johanne Defay (FRA), Tatiana Weston-Webb (BRA), India Robinson (AUS)
6 Tyler Wright (AUS), Brisa Hennessy (CRC), Sally Fitzgibbons (AUS)

BALUVERXA

Categorías:
Visible / Ocultar Comentarios

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

Copyright © Baluverxa Escuela Surf Cabo Peñas .